La commune de Prévenchères, en Lozère : chemins de randonnée, chemin de régordane, village médiéval de la garde-guérin, gorges du chassezac

Mairie de Prévenchères
Tourisme à Prévenchères
 Accueil > Tourisme > Sites touristiques voisins

Le Château du Champ

Le Château de Castanet

Situé dans les environs de VILLEFORT (15 kms), ce château tout en granit, recouvert de lauzes, est remarquable par ses trois tours rondes et une carrée.
Il fut sauvé des eaux au cours de la réalisation du lac de Villefort. Une inscription à l’inventaire des monuments historiques permit de lui éviter sa démolition.
Cette bâtisse abrite de nombreuses expositions d’art ancien ou contemporain en période estivale.

villefort-cevennes.Chateau-de-Castanet-

Une tradition affirme qu’il aurait été construit à l’emplacement d’un camp romain d’où son appellation.

Le Château de Brésis

Situés dans le Gard (30), sur la commune de PONTEILS et de BRESIS, subsistent les vestiges du Château de Brésis construit au XIIème siècle. Il est classé aux monuments historiques.

Le Château d’Aujac

Situé au carrefour des départements du Gard, de la Lozère et de l’Ardèche, perché à 600 m d’altitude, il est le dernier représentant intact d’un réseau de fortifications du Moyen Age.

chateau-aujac.org

Au nord de VILLEFORT et visible de la route départementale sur une montagne de granit, domine l’antique Chapelle de Saint Loup.
Refuge d’un ermite désireux de suivre l’exemple de Saint Loup, évêque de Troyes au Vème siècle, une première chapelle a été construite en son honneur dès le XI ou XIIème siècle.

La Chapelle de Puylaurent

A proximité de la commune de Prévenchères, PUYLAURENT, hameau de la commune de La Bastide, héberge probablement depuis le X ou XIème siècle une église inscrite à l’inventaire supplémentaire des monuments historiques.

Cette Abbaye a été rendue célèbre par le Père de Foucault qui y séjourna avant son départ pour le désert.
L’écrivain STEVENSON y trouva refuge au cours d’un voyage en Cévennes en 1877.

A proximité de Prévenchères mais située en Ardèche, l’Abbaye ou la Trappe de Notre Dame des neiges est un lieu incontournable apprécié par les touristes.

Une communauté de trappistes fait vivre cette institution à laquelle s’associent aux offices religieux les habitants des alentours.... (suite, cliquer sur la photo)

Le Palet du Thort

Situé entre PRÉVENCHÈRES et LA BASTIDE, le petit hameau du Thort possède une énorme dalle de grès qui laisse penser qu’il s’agissait d’un dolmen.
La tradition populaire l’a désigné sous le nom de « Palet de Gargantua ».
Les randonneurs peuvent le rencontrer en empruntant le sentier GR n° 700.

Galerie Photo

Découvrez ici tout Prévenchères en photos

Situation

Comment venir à Prévenchères

Liens utiles

Retrouvez ici des liens utiles pour préparez votre séjour