La commune de Prévenchères, en Lozère : chemins de randonnée, chemin de régordane, village médiéval de la garde-guérin, gorges du chassezac

Mairie de Prévenchères
Tourisme à Prévenchères
 Accueil > Tourisme > Sites touristiques > Prévenchères : Son église

Prévenchères : Son église

AUTRES Sites touristiques
Prévenchères : Son tilleul
La Garde Guérin
Le Château du Roure

Prévenchères : Son église

Sur la place du village, tout en pierre du pays, un édifice roman du XIème ou XIIème siècle : l'eglise.

Classée monument historique, elle fait la fierté de la commune.

Cette église de l’époque romane, profondément marquée par les guerres de religion, est surmontée d’un clocher mur à quatre baies.

Toute la richesse de sa décoration est concentrée dans le chœur.

Galerie Photo

Découvrez ici tout Prévenchères en photos

Situation

Comment venir à Prévenchères

Liens utiles

Retrouvez ici des liens utiles pour préparez votre séjour