Prévenchères : Son église

Sur la place du village, tout en pierre du pays, un édifice roman du XIème ou XIIème siècle : l’eglise.

Classée monument historique, elle fait la fierté de la commune.

Cette église de l’époque romane, profondément marquée par les guerres de religion, est surmontée d’un clocher mur à quatre baies.

Toute la richesse de sa décoration est concentrée dans le chœur.

Les autres sites touristiques

Prévenchères : Son église

Prévenchères : Son tilleul

Un vénérable tilleul dit « de Sully », se dresse sur la place du village.Selon l’Abbé Bernard, cet arbre fut planté par Sully pour célébrer la naissance du futur Roi Louis XIII. Plusieurs fois agressé par la foudre, il n’en demeure pas moins majestueux.

La Garde Guérin

La Garde Guérin est un vieux village fortifié remarquablement situé sur un vaste plateau d’où le point de vue s’étend jusque sur le littoral méditerranéen.

Les fortes murailles qui l’entourent, ses fossés taillés dans le roc, son château flanqué de hautes tours carrées, tout indique que La Garde était une position militaire très importante.

Le Château du Roure

Il domine de son donjon millénaire les gorges sauvages du Chassezac, face à La Garde Guérin, son prestigieux voisin. Le château du Roure fut bâti du XIème au XVème siècle, à proximité d’une ancienne voie romaine.