Prévenchères : Son église
Sur la place du village, tout en pierre du pays, un édifice roman du XIème ou XIIème siècle : l’eglise.
Classée monument historique, elle fait la fierté de la commune.
Cette église de l’époque romane, profondément marquée par les guerres de religion, est surmontée d’un clocher mur à quatre baies.
Toute la richesse de sa décoration est concentrée dans le chœur.